Английские пабы борются с розничным алкоголем

Как говорится в сообщении портала крупные торговые сети, такие как Tesco, Asda, Morrisons, Sainsbury’s и Waitrose, ведут безответственную ценовую политику в отношении алкоголя, объявляя скидки и устраивая распродажи спиртного.

В своем обращении к владельцам сетей, редактор The Publican подчеркивает: «Представители HoReCa в последние годы столкнулись с серьезной критикой в свой адрес со стороны правительства и СМИ. Их обвиняют в том, что их деятельность способствует распространению пьянства. Отчасти, это справедливые обвинения и владельцы подобных заведений сделали немало для того, чтобы изменить ситуацию. В частности, члены British Beer & Pub Association, которая объединяет две трети британских пабов, в 2005 году подписали Кодекс этических норм продвижения алкогольной продукции». Однако все эти усилия нивелируются намеренно низкими ценами на алкоголь в рознице.

Инициаторы акции против сложившейся ситуации подчеркивают, что молодежь, пользуясь доступностью спиртных напитков в магазинах, приобретает их в избытке, а в пабы приходят уже хорошо «накаченными» и ведут себя там соответственно. В свою очередь, владельцы баров вынуждены еще и нести ответственность за «пьяный разгул» в стране.

The Publican обратился к своим читателям – владельцам баров, пабов, небольших ресторанов – с предложением довести свое недовольство по поводу сложившейся ситуации до парламента. Редакция портала предлагает каждому из них обратиться к своему представителю в парламенте с просьбой поддержать парламентария Джона Грогана, который выступает в пользу инициатив представителей британской HoReCa.