Алкогольное травление

Как рассказал вчера Константин Пуликовский, все компании, производящие или продающие спиртосодержащую продукцию, будут обязаны "доказать Ростехнадзору, что складские и производственные помещения соответствуют экологическим требованиям". Кроме этого, предпринимателям также предстоит получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах допустимых норм.

"Если предприятие осуществляет производство спиртосодержащих веществ, то на нем специалисты Ростехнадзора должны провести полный курс всех надзорных мероприятий- и экологическую, и технологическую экспертизы",- заявил Пуликовский. При этом разрешения придется получать даже тем компаниям, которые арендуют помещения для хранения и производства спиртосодержащей продукции. "Имеется в виду производство лаков, красок, парфюмерии, алкогольной продукции",- уточнил руководитель службы.

В Ростехнадзоре сообщили, что для получения заключения компании предстоит собрать в самом Ростехнадзоре девять документов: акт о введении в эксплуатацию строительного объекта, разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, заключение экологической экспертизы о безопасности технологического оборудования предприятия и т. д. После того как компания получит эти бумаги, она должна их передать в территориальное отделение Ростехнадзора. Плата за заключение будет символической: 300 руб. составит госпошлина и 1000 руб. придется заплатить за сам бланк. Решение о выдаче заключения чиновники обещают выдавать в течение месяца.

Новые правила для участников рынка коснутся лишь дистрибуторских компаний: производители уже давно обязаны получать соответствующие разрешения, говорит первый заместитель генерального директора компании "Русский алкоголь" Владимир Иванов. При этом участники рынка полагают, что инициатива Ростехнадзора не поможет в борьбе с некачественным алкоголем. "Безусловно, это затруднит работу компаний: любая проверка предполагает, во-первых, подготовку целого пакета документов, а во-вторых, отвлечение на это ресурсов, а значит, и денег. Сегодня нас проверяют все, кому не лень, а население продолжает травиться суррогатами",- возмущается генеральный директор компании "ОСТ-алко" Алексей Ершов.

Владимир Иванов добавляет, что для легальных компаний получение таких заключений не станет большой проблемой. "Разумеется, лишние проблемы не нужны ни одной компании, а эта инициатива означает, что при получении лицензии дистрибуторским компаниям необходимо будет еще и заключение экологической экспертизы,- говорит генеральный директор компании "Кристалл-Лефортово" (крупный дистрибутор ЛВЗ "Кристалл") Виктор Алексеев.- С другой стороны, если это как-то поможет решить проблему повальных отравлений, мы готовы на это пойти, главное, чтобы получение этих заключений не дало контролирующим органам поводов для коррупции".

Пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Анохин утверждает, что все девять документов компаниям необходимо было получать и раньше, так же как и проходить все экспертизы для их получения. "Просто раньше за этим процессом никто особо не следил: ряд компаний проходили все необходимые процедуры, остальные- нет",- рассказывает Анохин. Вместе с этим он уточнил, что производители и продавцы спиртосодержащей продукции будут периодически проверяться на наличие подобного заключения.

Впрочем, предприниматели, которые уже получили лицензию на производство или продажу такой продукции, могут не опасаться проверок. "Дело в том, что Ростехнадзор, по всей видимости, не сможет ни оштрафовать, ни отобрать лицензию у таких фирм",- говорит руководитель юридической практики "Консалтинговых услуг" Александр Костин. п

Послесловие

При Роспотребнадзоре создан специальный консультативный совет, который займется вопросами качества и безопасности ввозимой на территорию России алкогольной продукции, сообщил вчера «Интерфакс». Соответствующий приказ подписал руководитель службы Геннадий Онищенко. Совет будет контролировать качество алкоголя в пунктах таможенного пропуска, а также организацию и оснащение лабораторий, позволяющих проводить анализ качества и безопасности ввозимой алкогольной и винодельческой продукции.