Абхазские вина созрели для России

По сообщению Роспотребнадзора, служба выдала абхазскому производителю ООО \"Вина и воды Абхазии\" положительное заключение о прохождении экспертизы на безопасность продукции. На экспертизу было представлено десять сортов вин и один вид коньяка, производимых в Абхазии: \"Псоу\", \"Анакопия\", \"Амра\", \"Апсны\", \"Радеда\", \"Диоскурия\", \"Эшера\" и \"Лыхны\" и др. Как рассказал замгендиректора \"Вина и воды Абхазии\" Валерий Авидзба, остальные документы и подтверждающие аттестаты будут получены до конца года. \"Мы надеемся, что в начале 2008 года мы уже возобновим поставки в Россию\",-- говорит господин Авидзба. По его информации, организацией поставок, как и до запрета ввоза, займется компания \"Юпшара\". Объем поставок составит 5 млн бутылок в год. Получить комментарии дистрибутора вчера не удалось.

ООО \"Вина и Воды Абхазии\" основано в 1924 году. Объединяет несколько заводов. Один из них -- Сухумский винзавод -- в настоящее время основной производитель абхазского вина. Финансовые показатели не раскрываются.

Запрет на экспорт молдавских и грузинских вин в Россию был введен в марте прошлого года Роспотребнадзором из-за несоответствия продукции требованиям безопасности. Абхазские вина также попали под временный запрет, поскольку маркируются грузинским штрих-кодом и относятся к продукции, произведенной в Грузии. По данным Союза участников алкогольного рынка (СУАР), в 2005 году в Россию было поставлено 50 млн бутылок из Грузии и 1 млн -- из Абхазии. По подсчетам СУАРа, доля абхазских вин в общих продажах вина в России не превышала 0,1%, грузинских -- 6%, молдавских -- 26%.

Источник в Минсельхозе Грузии рассказал Ъ, что абхазское производство не сможет обеспечить заявленного объема поставок. По его информации, сейчас Сухумский винзавод выпускает около 600 тыс. бутылок в год, а максимальная годовая загруженность производства -- 2-2,5 млн бутылок. \"Абхазия сможет поставлять вина только после возобновления поставок продукции из Грузии\",-- заявил чиновник. Во вчерашнем сообщении Роспотребнадзора отмечается, что грузинская сторона \"мало занимается тем, чтобы снять существующий запрет\". \"Грузинскую сторону сейчас больше интересуют разговоры на различные политические темы, а не экономика\",-- цитирует \"РИА-Новости\" слова руководителя ведомства Геннадия Онищенко. Председатель \"Грузино-российского бизнес-совета\" Иосиф Чхиквишвили вчера возразил, что грузинские производители не раз обращались с заявкой на проверку своей продукции в Роспотребнадзор, но \"ответа и какой-то реакции так и не получали\".

Ирина Ъ-Парфентьева