79 % кафе и баров Киева нарушают законы об ограничении курения

Из этих 79 % нарушителей: 10 % вообще не предоставляют места для лиц, которые не курят, 52 % выделяют менее 50 % площади, 17 % хоть и выделяют половину площади для лиц, которые не курят, но табачный дым попадает в зону для некурящих.

>Кроме этого, почти половина из ста заведений, попавших в мониторинг, нарушают требования закона о размещении в заведении графических знаков с надписями: «Место для курения», «Курение вредит Вашему здоровью» и «Курение запрещено!».

Такие данные были получены в течение последних двух месяцев – декабря 2010 и января 2011, когда волонтеры проекта «Киев без табачного дыма» осуществили мониторинг баров, кафе и ресторанов г. Киева. Целью было выяснить, как заведения придерживаются законодательства относительно права человека на чистый воздух, незагрязненный табачным дымом, и в частности, как выполняются законы об ограничении табакокурения в общественных местах. Для мониторинга были выбраны 100 заведений, в которых разрешено курить: кафе, бары, пабы, рестораны (кроме «фастфудов») – как в центре, так и в других районах Киева.
Источник: www.imk.ua