Закодированные

Сергей Миронов обсудил с "Коммерсантъ", каково ресторанам Москвы придётся с введением QR-кода для гостей 

Крупные ресторанные сети Москвы подключатся к системе входов по QR-коду



Омбудсмен ресторанного рынка столицы Сергей Миронов заявил “Ъ FM”, что крупнейшие московские рестораны введут у себя систему QR-кодов в дневное время. По его словам, к системе готовы подключиться White Rabbit, «Теремок», «Грабли», «Чайхона», «Шоколадница».

«Подключение ресторанов добровольное, оно не несет за собой каких-то санкций, штрафов. Заведения подключаются сами для того, чтобы обезопасить своих гостей. Это консолидированное решение отрасли. White Rabbit, "Теремок", "Грабли", "Чайхона", "Шоколадница" — все они подключатся к системе»,— сказал господин Миронов.

Гендиректор сети ресторанов русской кухни «Теремок» Михаил Гончаров в эфире “Ъ FM”:

Это очень простая процедура. Зарегистрироваться можно и через СМС, и через сканирование QR-кода. В любом случае человеку придет уведомление: “Такого-то числа в такой-то момент времени вы посещали заведение, в котором найден инфицированный. Рекомендуем пройти тестирование”. То есть не указывается, где вы были, ни на какой учет вы не становитесь, это добровольное предложение. Здесь речь идет о том, что должна запуститься социальная реклама, которая рассказывает о том, что эта регистрация, во-первых, абсолютно деперсонифицирована, во-вторых, она в уведомительном порядке оповещает человека о том, что он мог контактировать с зараженным. И дальше уже сам человек принимает решение, надо или не надо ему делать анализ. Никакого социального мониторинга и ограничений не вводится.

Источник: «К QR-кодам подключают общепит»

Ранее стало известно, что систему QR-кодов в течение двух недель введет McDonald's. Регистрация посетителей по QR-кодам или через СМС действует в Москве в целях борьбы с коронавирусом с 19 октября. Регистрироваться нужно посетителям ночных клубов и баров с 24:00 до 6:00. Ранее источники “Ъ” сообщили, что со 2 ноября систему могут распространить на посещение любых кафе и ресторанов днем. Правительство Москвы заявило, что пока не собирается вводить эти меры.

Ссылка на публикацию: https://www.kommersant.ru/doc/4557997

Новости

Четверг, 7 Апреля 2022 12:29 (GMT +4)

И зимой, и летом

Сергей Миронов о решении не убирать летние веранды в зиму
Четверг, 7 Апреля 2022 12:28 (GMT +4)

Притянуло в чужую отрасль

Четверг, 7 Апреля 2022 12:25 (GMT +4)

Преступное равнодушие

Четверг, 7 Апреля 2022 12:23 (GMT +4)

Без залов и диет