Выхода нет?

Сергей Миронов рассказал «Коммерсантъ», отчего ресторанам выгоднее закрыться в кризис

Рестораны ищут запасной выход

Как заведениям избежать банкротства в условиях карантина


«Макдоналдс» готовится к работе при карантине. Как пишет РБК, компания направила российским властям план работы своих ресторанов на случай, если меры по борьбе с распространением коронавируса ужесточат. В «Макдоналдсе» отметили, что не хотели бы закрывать свои рестораны, поэтому готовы ввести новые меры безопасности.

В «Макдоналдс» заявили, что во время карантина в ресторанах будут закрыты обеденные залы. Клиенты смогут заказывать еду или через сервисы доставки, или навынос. Здесь два способа: с помощью киосков самообслуживания или на кассе. В любом случае сотрудники ресторана будет ставить заказ на прилавок выдачи и отходить на безопасное расстояние. Какое именно, в «Макдоналдсе» не уточняют. В окнах «МакЭкспресс» и «МакАвто» сотрудники будут принимать заказы через гарнитуру. Особое внимание в «Макдоналдс» уделили способу оплаты заказа. Предпочтительным способом называется безналичная оплата. Однако если клиент хочет расплатиться наличными, то сотрудник будет принимать от него деньги в перчатках.

“Ъ FM” поговорил с ведущими российскими рестораторами и узнал, как они готовятся к возможному карантину и какие планы работы для своих точек разрабатывают. Так, ресторатор Аркадий Новиков считает, что работать на вынос и доставку смогут только предприятия фастфуда. По его мнению, при введении карантина лучше сразу закрывать ресторан.


«Если мы говорим про ресторан, то это бессмысленная история. Понятно, что меры предосторожности, санитарии, гигиены должны соблюдаться, но если официант придет к вам за стол в перчатках, в маске — лучше закрыть ресторан. По поводу “на вынос”: мы уже сейчас пытаемся сделать мероприятие, чтобы объявить, что мы можем готовить на вынос блюда. Для экономики наших ресторанов фактически никак не поможет — заказов будет немного. Кухня должна функционировать, куча сотрудников функционировать — экономически невыгодно. Если не будем работать с залом, то считайте, что фактически ресторан — банкрот», — подчеркнул ресторатор.

Основатель сети ресторанов «Мясо и Рыба» Сергей Миронов, считает, что только поддержка ресторанного бизнеса со стороны государства поможет избежать массовых банкротств.


«Я боюсь, что уже сейчас надо закрывать рестораны. Сейчас уже они все нерентабельны. Ресторанный бизнес каждую неделю проседает. А гастрономические рестораны на сегодняшний день упали до 90%. Сейчас конец месяца, надо платить аренду, квартальные налоги, а у кого-то уже физически нет денег. И с каждым днем ситуация все дальше и дальше будет ухудшаться. На сегодняшний день официальное закрытие ресторанов в Москве — это скорее благо для предпринимателей, чем вред. По крайней мере, если государство закроет рестораны, таким образом оно приостановит те самые арендные отношения, который сам ресторатор не может приостановить. Нужна поддержка бизнесу, потому что ресторанная отрасль на сегодняшний день — 3 млн человек. Государственная поддержка — это налоги, это поддержка в выплате аренды, какие-то заморозки, субсидии. По сути, их не так много для государства, но я сомневаюсь, кто-то примет подобное решение», — добавил Сергей Миронов.

По данным Федерации рестораторов и отельеров, выручка некоторых московских ресторанов снизилась на 90% на фоне падения спроса из-за коронавируса. По этой причине часть заведений общественного питания с 18 марта закрыли свои залы и теперь работают только на доставку.



Ссылка на публикацию: 

Новости

Четверг, 7 Апреля 2022 12:29 (GMT +4)

И зимой, и летом

Сергей Миронов о решении не убирать летние веранды в зиму
Четверг, 7 Апреля 2022 12:28 (GMT +4)

Притянуло в чужую отрасль

Четверг, 7 Апреля 2022 12:25 (GMT +4)

Преступное равнодушие

Четверг, 7 Апреля 2022 12:23 (GMT +4)

Без залов и диет