Реки рабочих рук

Сергей Миронов рассказал, как кадры из "МакДональдс" могут закрыть дефицит сотрудников на ресторанном рынке

Переток работников из McDonald's закроет дефицит кадров в российском фаст-фуде - омбудсмен

 

 Вопрос дефицита кадров на рынке фаст-фуда в России будет полностью закрыт за счет сотрудников ресторанов быстрого питания McDonald's. Накануне сеть объявила о временном закрытии ресторанов, поэтому те, кто работал в компании, однозначно будут искать новую работу, сообщил ТАСС в среду президент Союза управляющих ресторанами России, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.

Ранее американская корпорация McDonald's сообщила, что временно закроет все свои рестораны и приостановит все операции на рынке РФ. При этом компания обязалась продолжить платить зарплату всем сотрудникам в стране.

"Законодательство в данном случае позволяет платить зарплату в меньшем объеме в случае простоя заведения. Но мы пока до конца не понимаем - будет ли McDonald's платить ее в меньшем или полном объеме. Так или иначе, сотрудники, не разрывая трудового договора, однозначно будут пытаться устраиваться в другие места. Во-первых, потому что они привыкли работать, а во-вторых, из чувства безопасности. Ресторанный рынок - в первую очередь рынок фаст-фуда - получит достаточно большое количество сотрудников. Можно сказать, что таким образом дефицит кадров на рынке фаст-фуда будет закрыт", - отметил Миронов.

Он уточнил, что до сегодняшнего дня в ресторанном бизнесе в России не хватало 25-30% кадров.

Также омбудсмен добавил, что рост безработицы в ресторанном сегменте не предвидится.

Закрытие ресторанов KFC в России проблематично

По мнению Миронова, закрытие ресторанов быстрого питания KFC в России проблематично, поскольку большинство точек работают по франшизе. Он прокомментировал заявление американской компании Yum! Brands (владеет ресторанами KFC и Pizza Hut), которая заявила, что приостановила все инвестиции и работы по открытию ресторанов в России, а также рассматривает возможность применения дополнительных мер.

"KFC уйти с российского рынка будет очень проблематично, исходя из структуры, это в первую очередь франшиза. Представим, вы предприниматель и купили франшизу KFC, а сейчас вам звонят из Лондона и говорят закрываться. При этом вы заплатили паушальный взнос, роялти, ничего не нарушали. Как кто-то из Лондона может вас заставить разориться? Вы его отправите подальше и продолжите работать, используя российские продукты и даже, наверное, не меняя вывеску", - сказал Миронов.

По его словам, руководство KFC "при всем желании по щелчку пальцев франшизу не свернет". "Технически очень проблематично разобраться с франшизой", - заключил Миронов.

 

Ссылка на публикацию: https://fomag.ru/news-streem/peretok-rabotnikov-iz-mcdonald-s-zakroet-defitsit-kadrov-v-rossiyskom-fast-fude-ombudsmen/

Новости

Четверг, 7 Апреля 2022 12:29 (GMT +4)

И зимой, и летом

Сергей Миронов о решении не убирать летние веранды в зиму
Четверг, 7 Апреля 2022 12:28 (GMT +4)

Притянуло в чужую отрасль

Четверг, 7 Апреля 2022 12:25 (GMT +4)

Преступное равнодушие

Четверг, 7 Апреля 2022 12:23 (GMT +4)

Без залов и диет